Schnell. Unbürokratisch. Und immer für Sie da.

Wir in der HGST Haan sind ein leistungsstarkes Team mit erfahrenen Versicherungsfachleuten. Wichtig ist uns der persönliche Bezug zu Ihnen: Ob Familien oder junge Leute, ob Selbstständige oder Gewerbetreibende – wir haben für jeden das passende Versicherungs- und Vorsorgekonzept. Wir nehmen uns Zeit, gehen auf Ihre persönlichen Vorstellungen ein und beraten Sie umfassend. Immer mit dem Ziel, dass Sie perfekt abgesichert sind. Hinzu kommt unsere persönliche Betreuung im Schadenfall, bei Fragen oder bei Veränderungen.

Was die ARAG ausmacht
Über 86 Jahre Erfahrung als unabhängiges Familienunternehmen machen die ARAG zu einem erfolgreichen Partner rund um alle Versicherungsfragen. Rund 12 Millionen Kunden in 19 Ländern vertrauen der Kompetenz und dem Service. Legen auch Sie Ihren Versicherungsschutz in die Hände von Experten. Wir freuen uns darauf, für Sie da zu sein und stehen Ihnen engagiert und vor allem fachkundig zur Seite.

Hauptgeschäftsstellenleiter
Michael Schröter
gs.Bergisches-Land@arag.de

Das Team unserer Geschäftsstelle

Wolfgang Ahl
Hauptagent
0171/7582914
Wolfgang.Ahl@arag-partner.de
Detlev Bettermann
Kundenberater IHK-geprüft
0152/02918094
Detlev.Bettermann@arag-partner.de
Andre Gesse
Kundenberater
0162/2436442
Andre.Gesse@arag-partner.de
Ralf Giesen
Kundenberater
0172/6158083
Ralf.Giesen@arag-partner.de
Thomas Gilles
Kundenberater IHK-geprüft
0178/8044790
Thomas.Gilles@arag-partner.de
Sara Hering
Kundenberaterin IHK-geprüft
0163/8064419
Sara.Hering@arag-partner.de
Rudi Istenic
Kundenberater
0172/4034849
Rudi.Istenic@arag-partner.de
Niklas Komitsch
Kundenberater IHK-geprüft
0176/60309875
Niklas.Komitsch@arag-partner.de
Thomas Köpping
Generalagent
0171/9743299
Thomas.Koepping@arag-partner.de
Martin Lanz
Kundenberater
0162/4664178
Martin.Lanz@arag-partner.de
Stephan Mirbach
Aussendienstbeauftragter
0163/2946912
Stephan.Mirbach@arag-partner.de
Dennis Mitterer
Generalagent
0160/93860751
Dennis.Mitterer@arag-partner.de
Marc Schmidt
Kundenberater
0176/21309144
Marc.Schmidt@arag-partner.de
Dipl.ök. Michael Schröter
Hauptgeschäftsstellenleiter
0170/7808323
Michael.Schroeter@arag-partner.de
Michael Thomys
Kundenberater IHK-geprüft
0162/7694582
Michael.Thomys@arag-partner.de
André Voigt
Kundenberater IHK-geprüft
0178/8067740
Andre.Voigt@arag-partner.de
Emre Yaylali
Kundenberater
0173/2613846
Emre.Yaylali@arag-partner.de

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Sie sollen den Versicherungsschutz bekommen, den Sie in Ihrer Lebenssituation brauchen. Deshalb orientiert sich unsere Beratung an Ihren individuellen Wünschen und Bedürfnissen.

So können Sie sich auf Ihre Chancen konzentrieren, während wir uns um mögliche Risiken kümmern: Ob mit dem leistungsstarken Rechtsschutz, der umfassenden Absicherung Ihrer Vermögenswerte, der soliden Altersvorsorge oder dem umfangreichen Schutz für Ihre Gesundheit.

Unser Beratungskonzept

An erster Stelle steht das persönliche Beratungsgespräch. Was Sie dabei von uns erwarten können? Hier haben wir es aufgeführt:

Analyse
Unsere Zusammenarbeit beginnt immer mit der Analyse Ihrer Ausgangssituation. Planen Sie in naher Zukunft größere Ausgaben? Wie ist es um Ihre Hobbys bestellt? Haben Sie schon über das Thema Selbstständigkeit nachgedacht?

Beratung
Nach der eingehenden Analyse Ihrer persönlichen, beruflichen und finanziellen Situation sowie Ihrer Pläne für die Zukunft stellen wir Ihnen ein sinnvolles Lösungskonzept vor.

Umsetzung
Dieses wollen wir dann natürlich auch mit Ihnen in die Tat umsetzen. Wir schließen Versorgungslücken, minimieren die Risiken für Ihr Vermögen und schaffen beste Voraussetzungen für Ihre Gesundheit.

Betreuung
Gemeinsam überprüfen wir regelmäßig, ob und wie sich Ihre Rahmenbedingungen ändern. So verlieren Sie Ihre Ziele nicht aus den Augen.

 
Hier finden Sie weitere Informationen

Aktuelles

Hier finden Sie fundierte Artikel zu relevanten Themen, nützliche Rechtstipps unserer Experten und Neuigkeiten von unserer Geschäftsstelle.

Unsere Versicherungen

Erfahren Sie alles über unsere ausgezeichneten Produkte, mit denen wir unseren Kunden den Rücken freihalten.

Ihre Karriere in unserem Team

Freuen Sie sich auf beste Perspektiven, nette Kollegen und ein professionelles Umfeld.