Schnell. Unbürokratisch. Und immer für Sie da.

Wir in der HGST Berlin sind ein leistungsstarkes Team mit erfahrenen Versicherungsfachleuten. Wichtig ist uns der persönliche Bezug zu Ihnen: Ob Familien oder junge Leute, ob Selbstständige oder Gewerbetreibende – wir haben für jeden das passende Versicherungs- und Vorsorgekonzept. Wir nehmen uns Zeit, gehen auf Ihre persönlichen Vorstellungen ein und beraten Sie umfassend. Immer mit dem Ziel, dass Sie perfekt abgesichert sind. Hinzu kommt unsere persönlichen Betreuung im Schadenfall, bei Fragen oder bei Veränderungen.

Was die ARAG ausmacht
Über 80 Jahre Erfahrung als unabhängiges Familienunternehmen machen die ARAG zu einem erfolgreichen Partner rund um alle Versicherungsfragen. Rund sechs Millionen Kunden in 17 Ländern vertrauen der Kompetenz und dem Service. Legen auch Sie Ihren Versicherungsschutz in die Hände von Experten. Wir freuen uns darauf, für Sie da zu sein und stehen Ihnen engagiert und vor allem fachkundig zur Seite.

Hauptgeschäftsstellenleiter
Ingo Vogler
gs.berlin@arag.de

Das Team unserer Geschäftsstelle

Enes Demirci
Kundenberater
0178/3417859
Enes.Demirci@arag-partner.de
Stefan Fister
Hauptagent
0160/7236067
Stefan.Fister@arag-partner.de
Alen Friedrichsen-Aronov
Kundenberater
0163/5936666
alen.aronov@arag-partner.de
Helfred Giese
Generalagent
0172/9532974
Helfred.Giese@arag-partner.de
Robert Hinze
Hauptagent
0171/3654981
Robert.Hinze@arag-partner.de
Frank Hoppe
Kundenberater
0173/6011008
Frank.Hoppe@arag-partner.de
Hans-Joachim Jacobs
Kundenberater IHK-geprüft
0172/3221333
Hans-Joachim.Jacobs@arag-partner.de
Michael Jost
Generalagent
0179/5373190
Michael.Jost@arag-partner.de
Silvia Knitter
Auszubildende
030/21280860
Silvia.Knitter@arag-partner.de
Ardit Krasniqi
Kundenberater IHK-geprüft
0176/20978893
Ardit.Krasniqi@arag-partner.de
Darko Ljevar
Auszubildender
030/21280860
Darko.Ljevar@arag-partner.de
Oliver Paschke
Generalagent
0179/2995955
Oliver.Paschke@arag-partner.de
Birgit Reindorf
Hauptagentin
0163/3348367
Birgit.Reindorf@arag-partner.de
Ralph Schulz
Generalagent
030/21280860
Ralph.Schulz@arag-partner.de
Claire Schöps
Generalagentin
0178/3153005
Claire.Schoeps@arag-partner.de
Ingo Vogler
Hauptgeschäftsstellenleiter
0171/2454389
Ingo.Vogler@arag-partner.de
Klaus-Dieter Wetzel
Generalagent
0173/6104059
Klaus-Dieter.Wetzel@arag-partner.de
Matthias Wieczorek
Generalagent
0176/64636474
Matthias.Wieczorek@arag-partner.de
Manfred Wilke
Generalagent
0172/3218122
Manfred.Wilke@arag-partner.de

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Sie sollen den Versicherungsschutz bekommen, den Sie in Ihrer Lebenssituation brauchen. Deshalb orientiert sich unsere Beratung an Ihren individuellen Wünschen und Bedürfnissen.

So können Sie sich auf Ihre Chancen konzentrieren, während wir uns um mögliche Risiken kümmern: Ob mit dem leistungsstarken Rechtsschutz, der umfassenden Absicherung Ihrer Vermögenswerte, der soliden Altersvorsorge oder dem umfangreichen Schutz für Ihre Gesundheit.

Unser Beratungskonzept

An erster Stelle steht das persönliche Beratungsgespräch. Was Sie dabei von uns erwarten können? Hier haben wir es aufgeführt:

Analyse
Unsere Zusammenarbeit beginnt immer mit der Analyse Ihrer Ausgangssituation. Planen Sie in naher Zukunft größere Ausgaben? Wie ist es um Ihre Hobbys bestellt? Haben Sie schon über das Thema Selbstständigkeit nachgedacht?

Beratung
Nach der eingehenden Analyse Ihrer persönlichen, beruflichen und finanziellen Situation sowie Ihrer Pläne für die Zukunft stellen wir Ihnen ein sinnvolles Lösungskonzept vor.

Umsetzung
Dieses wollen wir dann natürlich auch mit Ihnen in die Tat umsetzen. Wir schließen Versorgungslücken, minimieren die Risiken für Ihr Vermögen und schaffen beste Voraussetzungen für Ihre Gesundheit.

Betreuung
Gemeinsam überprüfen wir regelmäßig, ob und wie sich Ihre Rahmenbedingungen ändern. So verlieren Sie Ihre Ziele nicht aus den Augen.

 
Hier finden Sie weitere Informationen

Aktuelles

Hier finden Sie fundierte Artikel zu relevanten Themen, nützliche Rechtstipps unserer Experten und Neuigkeiten von unserer Geschäftsstelle.

Unsere Versicherungen

Erfahren Sie alles über unsere ausgezeichneten Produkte, mit denen wir unseren Kunden den Rücken freihalten.

Ihre Karriere in unserem Team

Freuen Sie sich auf beste Perspektiven, nette Kollegen und ein professionelles Umfeld.