Schnell. Unbürokratisch. Und immer für Sie da.

Wir in der HGST Dortmund sind ein leistungsstarkes Team mit erfahrenen Versicherungsfachleuten. Wichtig ist uns der persönliche Bezug zu Ihnen: Ob Familien oder junge Leute, ob Selbstständige oder Gewerbetreibende – wir haben für jeden das passende Versicherungs- und Vorsorgekonzept. Wir nehmen uns Zeit, gehen auf Ihre persönlichen Vorstellungen ein und beraten Sie umfassend. Immer mit dem Ziel, dass Sie perfekt abgesichert sind. Hinzu kommt unsere persönlichen Betreuung im Schadenfall, bei Fragen oder bei Veränderungen.

Was die ARAG ausmacht
Über 80 Jahre Erfahrung als unabhängiges Familienunternehmen machen die ARAG zu einem erfolgreichen Partner rund um alle Versicherungsfragen. Rund sechs Millionen Kunden in 17 Ländern vertrauen der Kompetenz und dem Service. Legen auch Sie Ihren Versicherungsschutz in die Hände von Experten. Wir freuen uns darauf, für Sie da zu sein und stehen Ihnen engagiert und vor allem fachkundig zur Seite.

Hauptgeschäftsstellenleiter
Alexander Lux
gs.dortmund@arag.de

Das Team unserer Geschäftsstelle

Laura Barnau
Kundenberaterin
0176/71211628
Laura.Barnau@arag-partner.de
Anastasia Belkovskaya
Kundenberaterin
0162/7281677
Anastasia.Belkovskaya@arag-partner.de
Eduard Denk
Hauptagent
0157/39600672
Eduard.Denk@arag-partner.de
André Fuhrmann
Hauptagent
0171/7678180
Andre.Fuhrmann@arag-partner.de
Uwe Halwe
Kundenberater
0179/6940053
Uwe.Halwe@arag-partner.de
Frank Horn
Kundenberater
0151/22988905
Frank.Horn@arag-partner.de
Ulrich Jacobi
Generalagent
0173/2934871
Ulrich.Jacobi@arag-partner.de
Dustin Janetschek
Kundenberater IHK-geprüft
0172/3595506
Dustin.Janetschek@arag-partner.de
Joachim Klein
Kundenberater IHK-geprüft
0172/2308483
Joachim.Klein@arag-partner.de
Cornelia Kloß
Generalagentin
0175/1620442
Cornelia.Kloss@arag-partner.de
Alexander Lux
Hauptgeschäftsstellenleiter
0172/2583982
Alexander.Lux@arag-partner.de
Christian Papke
Kundenberater IHK-geprüft
0176/61778974
Christian.Papke@arag-partner.de
Laura Preiss
Auszubildende
0231/4447670
Laura.Preiss@arag-partner.de
Tutku Tekkanat
Kundenberater IHK-geprüft
0152/28812775
Tutku.Tekkanat@arag-partner.de
Peter Vierschilling
Generalagent
0171/4201702
Peter.Vierschilling@arag-partner.de
Susanne Wittig
Kundenberaterin
0176/81064882
Susanne.Wittig@arag-partner.de

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Sie sollen den Versicherungsschutz bekommen, den Sie in Ihrer Lebenssituation brauchen. Deshalb orientiert sich unsere Beratung an Ihren individuellen Wünschen und Bedürfnissen.

So können Sie sich auf Ihre Chancen konzentrieren, während wir uns um mögliche Risiken kümmern: Ob mit dem leistungsstarken Rechtsschutz, der umfassenden Absicherung Ihrer Vermögenswerte, der soliden Altersvorsorge oder dem umfangreichen Schutz für Ihre Gesundheit.

Unser Beratungskonzept

An erster Stelle steht das persönliche Beratungsgespräch. Was Sie dabei von uns erwarten können? Hier haben wir es aufgeführt:

Analyse
Unsere Zusammenarbeit beginnt immer mit der Analyse Ihrer Ausgangssituation. Planen Sie in naher Zukunft größere Ausgaben? Wie ist es um Ihre Hobbys bestellt? Haben Sie schon über das Thema Selbstständigkeit nachgedacht?

Beratung
Nach der eingehenden Analyse Ihrer persönlichen, beruflichen und finanziellen Situation sowie Ihrer Pläne für die Zukunft stellen wir Ihnen ein sinnvolles Lösungskonzept vor.

Umsetzung
Dieses wollen wir dann natürlich auch mit Ihnen in die Tat umsetzen. Wir schließen Versorgungslücken, minimieren die Risiken für Ihr Vermögen und schaffen beste Voraussetzungen für Ihre Gesundheit.

Betreuung
Gemeinsam überprüfen wir regelmäßig, ob und wie sich Ihre Rahmenbedingungen ändern. So verlieren Sie Ihre Ziele nicht aus den Augen.

 
Hier finden Sie weitere Informationen

Aktuelles

Hier finden Sie fundierte Artikel zu relevanten Themen, nützliche Rechtstipps unserer Experten und Neuigkeiten von unserer Geschäftsstelle.

Unsere Versicherungen

Erfahren Sie alles über unsere ausgezeichneten Produkte, mit denen wir unseren Kunden den Rücken freihalten.

Ihre Karriere in unserem Team

Freuen Sie sich auf beste Perspektiven, nette Kollegen und ein professionelles Umfeld.