Zum Hauptinhalt Zur Kontaktseite Zur Sitemap

Schnell. Unbürokratisch. Und immer für Sie da.

Wir in der HGST Nürnberg sind ein leistungsstarkes Team mit erfahrenen Versicherungsfachleuten. Wichtig ist uns der persönliche Bezug zu Ihnen: Ob Familien oder junge Leute, ob Selbstständige oder Gewerbetreibende – wir haben für jeden das passende Versicherungs- und Vorsorgekonzept. Wir nehmen uns Zeit, gehen auf Ihre persönlichen Vorstellungen ein und beraten Sie umfassend. Immer mit dem Ziel, dass Sie perfekt abgesichert sind. Hinzu kommt unsere persönliche Betreuung im Schadenfall, bei Fragen oder bei Veränderungen.

Was die ARAG ausmacht
Über 86 Jahre Erfahrung als unabhängiges Familienunternehmen machen die ARAG zu einem erfolgreichen Partner rund um alle Versicherungsfragen. Rund 12 Millionen Kunden in 19 Ländern vertrauen der Kompetenz und dem Service. Legen auch Sie Ihren Versicherungsschutz in die Hände von Experten. Wir freuen uns darauf, für Sie da zu sein und stehen Ihnen engagiert und vor allem fachkundig zur Seite.

Hauptgeschäftsstellenleiter
Thomas Wirth
gs.nuernberg-sued@arag.de

Das Team unserer Geschäftsstelle

Mattis Paul Ackner
Kundenberater
0152/26595636
MattisPaul.Ackner@arag-partner.de
Stella Namely Boateng
Kundenberaterin
0151/14496895
StellaNamely.Boateng@arag-partner.de
Altin Bytyqi
Kundenberater IHK-geprüft
0176/80376226
Altin.Bytyqi@arag-partner.de
Deniz Cetin
Kundenberater IHK-geprüft
0177/1914320
Deniz.Cetin@arag-partner.de
Irene Coskunirmak
Generalagentin
0178/8516140
Irene.Coskunirmak@arag-partner.de
Benjamin Darlington
Kundenberater IHK-geprüft
0162/4239671
Benjamin.Darlington@arag-partner.de
Edmund Gehlen
Hauptagent
0172/9062695
Edmund.Gehlen@arag-partner.de
Julia Grau
Kundenberaterin
0171/7483546
Julia.Grau@arag-partner.de
Alexej Kondraskov
Hauptagent
0157/73673851
Alexej.Kondraskov@arag-partner.de
Burak Korkmaz
Kundenberater IHK-geprüft
0176/37037705
Burak.Korkmaz@arag-partner.de
Matthias D. Merdian
Hauptagent
0173/9693240
Matthias.Merdian@arag-partner.de
Galal Sattar
Kundenberater IHK-geprüft
0176/32667996
Galal.Sattar@arag-partner.de
Norbert Seidl
Kundenberater IHK-geprüft
0172/8513063
Norbert.Seidl@arag-partner.de
Dilan Simsik
Kundenberaterin IHK-geprüft
0176/60865052
Dilan.Simsik@arag-partner.de
Thomas Wirth
Hauptgeschäftsstellenleiter
0151/27242724
Thomas.Wirth@arag-partner.de
Marino Wolfrum
Kundenberater
0160/91468726
Marino.Wolfrum@arag-partner.de

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Sie sollen den Versicherungsschutz bekommen, den Sie in Ihrer Lebenssituation brauchen. Deshalb orientiert sich unsere Beratung an Ihren individuellen Wünschen und Bedürfnissen.

So können Sie sich auf Ihre Chancen konzentrieren, während wir uns um mögliche Risiken kümmern: Ob mit der leistungsstarken Rechtsschutzversicherung, der umfassenden Absicherung Ihrer Vermögenswerte, der soliden Altersvorsorge oder dem umfangreichen Schutz für Ihre Gesundheit.

Unser Beratungskonzept

An erster Stelle steht das persönliche Beratungsgespräch. Was Sie dabei von uns erwarten können? Hier haben wir es aufgeführt:

Analyse
Unsere Zusammenarbeit beginnt immer mit der Analyse Ihrer Ausgangssituation. Planen Sie in naher Zukunft größere Ausgaben? Wie ist es um Ihre Hobbys bestellt? Haben Sie schon über das Thema Selbstständigkeit nachgedacht?

Beratung
Nach der eingehenden Analyse Ihrer persönlichen, beruflichen und finanziellen Situation sowie Ihrer Pläne für die Zukunft stellen wir Ihnen ein sinnvolles Lösungskonzept vor.

Umsetzung
Dieses wollen wir dann natürlich auch mit Ihnen in die Tat umsetzen. Wir schließen Versorgungslücken, minimieren die Risiken für Ihr Vermögen und schaffen beste Voraussetzungen für Ihre Gesundheit.

Betreuung
Gemeinsam überprüfen wir regelmäßig, ob und wie sich Ihre Rahmenbedingungen ändern. So verlieren Sie Ihre Ziele nicht aus den Augen.

 
Hier finden Sie weitere Informationen

Aktuelles

Hier finden Sie fundierte Artikel zu relevanten Themen, nützliche Rechtstipps unserer Experten und Neuigkeiten von unserer Geschäftsstelle.

Unsere Versicherungen

Erfahren Sie alles über unsere ausgezeichneten Produkte, mit denen wir unseren Kunden den Rücken freihalten.

Ihre Karriere in unserem Team

Freuen Sie sich auf beste Perspektiven, nette Kollegen und ein professionelles Umfeld.

ARAG Live-Chat

Sie haben eine Frage?
Wir helfen Ihnen im Live-Chat gerne weiter.

Kontakt & Services