Schnell. Unbürokratisch. Und immer für Sie da.

Wir in der HGST Nürnberg sind ein leistungsstarkes Team mit erfahrenen Versicherungsfachleuten. Wichtig ist uns der persönliche Bezug zu Ihnen: Ob Familien oder junge Leute, ob Selbstständige oder Gewerbetreibende – wir haben für jeden das passende Versicherungs- und Vorsorgekonzept. Wir nehmen uns Zeit, gehen auf Ihre persönlichen Vorstellungen ein und beraten Sie umfassend. Immer mit dem Ziel, dass Sie perfekt abgesichert sind. Hinzu kommt unsere persönlichen Betreuung im Schadenfall, bei Fragen oder bei Veränderungen.

Was die ARAG ausmacht
Über 80 Jahre Erfahrung als unabhängiges Familienunternehmen machen die ARAG zu einem erfolgreichen Partner rund um alle Versicherungsfragen. Rund sechs Millionen Kunden in 17 Ländern vertrauen der Kompetenz und dem Service. Legen auch Sie Ihren Versicherungsschutz in die Hände von Experten. Wir freuen uns darauf, für Sie da zu sein und stehen Ihnen engagiert und vor allem fachkundig zur Seite.

Hauptgeschäftsstellenleiter
Thomas Wirth
gs.nuernberg-sued@arag.de

Das Team unserer Geschäftsstelle

Soner Baydan
Kundenberater IHK-geprüft
0171/5608844
Soner.Baydan@arag-partner.de
Suat Cakiroglu
Kundenberater
0174/3389587
Suat.Cakiroglu@arag-partner.de
Irene Coskunirmak
Hauptagentin
0178/8516140
Irene.Coskunirmak@arag-partner.de
Maximilian Dierl
Auszubildender
0911/4777500
Maximilian.Dierl@arag-partner.de
Fabian Fischer
Kundenberater
0178/1837045
Fabian.Fischer@arag-partner.de
Edmund Gehlen
Kundenberater IHK-geprüft
0172/9062695
Edmund.Gehlen@arag-partner.de
Jürgen Glatz
Kundenberater
0171/7428536
Juergen.Glatz@arag-partner.de
Matthias D. Merdian
Hauptagent
0173/9693240
Matthias.Merdian@arag-partner.de
Roland Nasdalack
Generalagent
0179/5971478
Roland.Nasdalack@arag-partner.de
Eva Nawrat
Kundenberaterin
0173/5112890
Eva.Nawrat@arag-partner.de
Uwe Pfeiffer
Kundenberater IHK-geprüft
01520/6626294
Uwe.Pfeiffer@arag-partner.de
Ron Sieber
Kundenberater IHK-geprüft
0152/54095137
Ron.Sieber@arag-partner.de
Thomas Wirth
Hauptgeschäftsstellenleiter
0151/27242724
Thomas.Wirth@arag-partner.de

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Sie sollen den Versicherungsschutz bekommen, den Sie in Ihrer Lebenssituation brauchen. Deshalb orientiert sich unsere Beratung an Ihren individuellen Wünschen und Bedürfnissen.

So können Sie sich auf Ihre Chancen konzentrieren, während wir uns um mögliche Risiken kümmern: Ob mit dem leistungsstarken Rechtsschutz, der umfassenden Absicherung Ihrer Vermögenswerte, der soliden Altersvorsorge oder dem umfangreichen Schutz für Ihre Gesundheit.

Unser Beratungskonzept

An erster Stelle steht das persönliche Beratungsgespräch. Was Sie dabei von uns erwarten können? Hier haben wir es aufgeführt:

Analyse
Unsere Zusammenarbeit beginnt immer mit der Analyse Ihrer Ausgangssituation. Planen Sie in naher Zukunft größere Ausgaben? Wie ist es um Ihre Hobbys bestellt? Haben Sie schon über das Thema Selbstständigkeit nachgedacht?

Beratung
Nach der eingehenden Analyse Ihrer persönlichen, beruflichen und finanziellen Situation sowie Ihrer Pläne für die Zukunft stellen wir Ihnen ein sinnvolles Lösungskonzept vor.

Umsetzung
Dieses wollen wir dann natürlich auch mit Ihnen in die Tat umsetzen. Wir schließen Versorgungslücken, minimieren die Risiken für Ihr Vermögen und schaffen beste Voraussetzungen für Ihre Gesundheit.

Betreuung
Gemeinsam überprüfen wir regelmäßig, ob und wie sich Ihre Rahmenbedingungen ändern. So verlieren Sie Ihre Ziele nicht aus den Augen.

 
Hier finden Sie weitere Informationen

Aktuelles

Hier finden Sie fundierte Artikel zu relevanten Themen, nützliche Rechtstipps unserer Experten und Neuigkeiten von unserer Geschäftsstelle.

Unsere Versicherungen

Erfahren Sie alles über unsere ausgezeichneten Produkte, mit denen wir unseren Kunden den Rücken freihalten.

Ihre Karriere in unserem Team

Freuen Sie sich auf beste Perspektiven, nette Kollegen und ein professionelles Umfeld.