Schnell. Unbürokratisch. Und immer für Sie da.

Wir in der HGST Bochum sind ein leistungsstarkes Team mit erfahrenen Versicherungsfachleuten. Wichtig ist uns der persönliche Bezug zu Ihnen: Ob Familien oder junge Leute, ob Selbstständige oder Gewerbetreibende – wir haben für jeden das passende Versicherungs- und Vorsorgekonzept. Wir nehmen uns Zeit, gehen auf Ihre persönlichen Vorstellungen ein und beraten Sie umfassend. Immer mit dem Ziel, dass Sie perfekt abgesichert sind. Hinzu kommt unsere persönliche Betreuung im Schadenfall, bei Fragen oder bei Veränderungen.

Was die ARAG ausmacht
Über 80 Jahre Erfahrung als unabhängiges Familienunternehmen machen die ARAG zu einem erfolgreichen Partner rund um alle Versicherungsfragen. Rund sechs Millionen Kunden in 17 Ländern vertrauen der Kompetenz und dem Service. Legen auch Sie Ihren Versicherungsschutz in die Hände von Experten. Wir freuen uns darauf, für Sie da zu sein und stehen Ihnen engagiert und vor allem fachkundig zur Seite.

Hauptgeschäftsstellenleiter
Dietmar Kaufmann
gs.bochum@arag.de

Das Team unserer Geschäftsstelle

Ali Husam Armanazi
Kundenberater
0176/28002300
AliHusam.Armanazi@arag-partner.de
Xhavit Berisha
Generalagent
0174/8250012
Xhavit.Berisha@arag-partner.de
Olcay Durgut
Kundenberater IHK-geprüft
0177/1661755
Olcay.Durgut@arag-partner.de
Duran Etemadi
Kundenberater
0162/2982056
Duran.Etemadi@arag-partner.de
Vladan Halit
Hauptagent
0151/47972646
Vladan.Halit@arag-partner.de
Ramien Husseini
Generalagent
0174/5779254
Ramien.Husseini@arag-partner.de
Dietmar Kaufmann
Hauptgeschäftsstellenleiter
0160/93972666
Dietmar.Kaufmann@arag-partner.de
Salar Kolahdouzan
Kundenberater IHK-geprüft
0157/57374415
Salar.Kolahdouzan@arag-partner.de
Aljoscha Konrad
Kundenberater IHK-geprüft
0163/7569364
Aljoscha.Konrad@arag-partner.de
Julia Krause
Kundenberaterin
0172/6379258
Julia.Krause@arag-partner.de
Amir Raad
Kundenberater IHK-geprüft
0162/6876435
Amir.Raad@arag-partner.de
Reza Sadeghi
Kundenberater
0177/6752316
Reza.Sadeghi@arag-partner.de
Ralf Sawicki
Generalagent
0172/5366694
Ralf.Sawicki@arag-partner.de
Tobias Swieca
Kundenberater
01590/1898201
Tobias.Swieca@arag-partner.de
Zaman Ökce
Kundenberater IHK-geprüft
0157/87693577
Zaman.Oekce@arag-partner.de

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Wie wir Sie ganzheitlich beraten

Sie sollen den Versicherungsschutz bekommen, den Sie in Ihrer Lebenssituation brauchen. Deshalb orientiert sich unsere Beratung an Ihren individuellen Wünschen und Bedürfnissen.

So können Sie sich auf Ihre Chancen konzentrieren, während wir uns um mögliche Risiken kümmern: Ob mit dem leistungsstarken Rechtsschutz, der umfassenden Absicherung Ihrer Vermögenswerte, der soliden Altersvorsorge oder dem umfangreichen Schutz für Ihre Gesundheit.

Unser Beratungskonzept

An erster Stelle steht das persönliche Beratungsgespräch. Was Sie dabei von uns erwarten können? Hier haben wir es aufgeführt:

Analyse
Unsere Zusammenarbeit beginnt immer mit der Analyse Ihrer Ausgangssituation. Planen Sie in naher Zukunft größere Ausgaben? Wie ist es um Ihre Hobbys bestellt? Haben Sie schon über das Thema Selbstständigkeit nachgedacht?

Beratung
Nach der eingehenden Analyse Ihrer persönlichen, beruflichen und finanziellen Situation sowie Ihrer Pläne für die Zukunft stellen wir Ihnen ein sinnvolles Lösungskonzept vor.

Umsetzung
Dieses wollen wir dann natürlich auch mit Ihnen in die Tat umsetzen. Wir schließen Versorgungslücken, minimieren die Risiken für Ihr Vermögen und schaffen beste Voraussetzungen für Ihre Gesundheit.

Betreuung
Gemeinsam überprüfen wir regelmäßig, ob und wie sich Ihre Rahmenbedingungen ändern. So verlieren Sie Ihre Ziele nicht aus den Augen.

 
Hier finden Sie weitere Informationen

Aktuelles

Hier finden Sie fundierte Artikel zu relevanten Themen, nützliche Rechtstipps unserer Experten und Neuigkeiten von unserer Geschäftsstelle.

Unsere Versicherungen

Erfahren Sie alles über unsere ausgezeichneten Produkte, mit denen wir unseren Kunden den Rücken freihalten.

Ihre Karriere in unserem Team

Freuen Sie sich auf beste Perspektiven, nette Kollegen und ein professionelles Umfeld.